Линус Виделль: "Контролировали ход игры, но затем упустили инициативу"
13 сентября

Динамовцы на старте чемпионата потерпели три поражения подряд, и тот факт, что два из них были в одну шайбу, и ещё одно — с голом в пустые ворота, вряд ли мог служить утешением. Однако все эти матчи бело-голубые провели без двух легионеров — Тему Пулккинена с Оскаром Линдбергом — ярко проявивших себя в межсезонье. К сегодняшней встрече оба они вернулись в строй, воссоединившись во втором звене с Владимиром Брюквиным. Ударное же трио с Вадимом Шипачёвым во главе составили Даниил Тарасов и Дмитрий Яшкин. Это сочетание отличилось на шестой минуте, продемонстрировав отличную командную работу. Яшкин за воротами провёл силовой приём против Даррена Дица и поехал открываться на пятак; Шипачёв подхватил шайбу и отдал её Дмитрию, тот переадресовал на Тарасова, и сам же добил после того как Йони Ортио отразил бросок Даниила.

Правда, к тому времени хозяева уже вели 1:0, а спустя три с половиной минуты после гола Яшкина повели и 2:1. Первую шайбу забросил Диц, вторую — Кёртис Волк, набирающий очки в пятом матче подряд. Так что не прошло и половины первого периода, как Владимир Крикунов заменил Ивана Бочарова на Александра Ерёменко.

В концовке периода гости дважды подряд играли в большинстве, но успеха это им не принесло.

В середине второго отрезка забросил дебютную шайбу в новом сезоне выздоровевший Пулккинен, на что «барсы» ответили красивым голом Линуса Виделля с острого угла и реализацией своего первого большинства — отличился снова Диц.

Во второй половине третьего периода сократил отставание Шипачёв. Оказавшись в далеко не самой удобной для броска позиции, он не стал искать передачей партнёра, отправив шайбу прямиком в ворота с неудобной руки.

Динамовцы плотно засели в чужой зоне, стараясь во что бы то ни стало сравнять, и создали несколько хороших возможностей. Но каждый раз им то не хватало точности в завершении, то творил небольшие чудеса Ортио — один только Линдберг трижды кряду был близок к тому, чтобы поразить цель. Последние почти две минуты гости отыграли в четыре нападающих, не уходящих со льда (первая тройка плюс Линдберг), и в итоге были вознаграждены. На реализацию удаления Дица потребовалось семь секунд — вслед за капитаном «Барыса» дубль сделал Шипачёв.

В овертайме хозяева схватили два удаления почти одновременно — второе пришлось на время, которое проходило при отложенном штрафе. Лидеры «Динамо» — уже, видимо, порядком подуставшие — провели две минуты в примитивном обстреле ворот от синей линии, результата не принесшем. При возобновившейся игре «три на три» бело-голубые продолжили атаковать, и за 27 секунд до серии бросков Тарасов всё же принёс гостям первую в этом сезоне победу.

Послематчевые комментарии тренеров и игроков команд:

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо":

- Игра была довольно тяжелая. Мы старались атаковать, но в результате пропускали контратаки и получали на этом голы. В третьем периоде мы перешли на игру в три звена и сумели вытащить: сначала перевести игру в овертайм, а потом выиграть этот матч. Тяжело, но тут хотя бы то, что первая победа. Такую игру болельщикам, наверное, было интересно смотреть, но нам не очень интересно: вроде атакуешь, атакуешь, но один бросок — гол, один бросок — гол

Юрий Михайлис, главный тренер "Барыса":

- Хорошая обоюдоострая игра. Здорово играли до определённого момента, когда не разобрались в простой ситуации, нам забили гол на "пятачке". Доволен игрой, самоотдачей. Команда билась, сражалась. Единственное, что много удалялись. А так нормально по игре, все выложились. Хорошая игра, но нам немного не повезло.

Вадим Шипачев, нападающий "Динамо":

- Рады, что выиграли. Игра складывалась тяжеловато. Пропустили голы по своей глупости. Хорошо, что отыгрались в конце и удалось забить в овертайме. Здорово, я очень рад и вся команда очень рада, что мы сегодня выиграли эту игру. Я думаю, наши болельщики тоже очень рады, что мы начали побеждать. Я надеюсь, что это поможет нам психологически побороть этот момент неприятный. Три подряд - было не очень вкусно.

Егор Петухов, нападающий "Барыса":

- Начали отлично, хорошо провели первый и второй период, в концовке третьего смазали пропустили, к сожалению, ненужные голы. Нас вратарь держал весь матч в игре, за это ему спасибо. Бригада меньшинства по игре сыграла хорошо, не пропускали. Ребята уже там подзакислились и пропустили этот гол, к сожалению, в конце матча. Я считаю, это была одна из наших лучших игр, мы начали выполнять то, что от нас требуют. Всё равно есть ещё над чем работать. Первые игры были скомканные немного.

Линус Виделль, нападающий "Барыса":

- Мы достаточно хорошо начали этот матч и контролировали ход игры, но затем в концовке упустили инициативу. И в овертайме, конечно, сложно было, особенно при игре в меньшинстве. Если мы будем играть, как играли первые 50 минут, то мы определённо будем выигрывать такие матчи. Следующая игра с ЦСКА. Мы проиграли им буквально пару игр назад. Надеюсь, дома мы сыграем с ними лучше.