Салак остановил атаку барсов. «Барыс» - «Сибирь» - 1:3
15 сентября

Казахстанская команда открывала самую длинную домашнюю серию регулярного чемпионата в пятницу вечером матчем с «Сибирью».
В стартовом периоде «Барыс» прилично нагрузил защиту гостей и вратаря Александра Салака – на его счету 16 спасений. У «Сибири» также были свои шансы, команда дважды играла в большинстве, но спецбригады «Барыса» отработали надёжно. Особенно стоит отметить действия Владимира Маркелова, заблокировавшего четыре (4, Карл!) мощных щелчка.
Во втором отрезке рисунок не особо поменялся. Команды больше уделяли внимание обороне, нанеся за двадцатиминутку всего 13 бросков на двоих. В середине периода «Барыс» лишился Павла Акользина – нападающему выписали 5+20 за атаку в область головы и шеи. Пятиминутное меньшинство команда провела дисциплинированно, причём большое игровое время получили молодые Владислав Никулин, Дмитрий Гурков, Антон Сагадеев. В ряде моментов команду выручил и Хенрик Карлссон. Под конец периода «Сибирь» осталась в меньшинстве, а реализовать перевес «Барысу» удалось в начале третьего отрезка. Даллмэн набросил шайбу на ворота, Фрэттин подставил клюшку – вот и первый гол для Мэттью в новой команде.
Однако «Сибирь» отыгралась довольно скоро – Сигарёв прострелил из-за ворот на пятак, где Закриссон в касание отправил шайбу в угол. В середине периода «Сибирь» забросила во второй раз – Бергстрём оказался самым расторопным на пятаке – 1:2. В конце периода «Барыс» устроил приличный штурм ворот Салака, но голкипер новосибирской команды сохранил ворота неприкосновенными. На последних секундах Основин отправил третью шайбу в ворота хозяев. «Барыс» терпит поражение. Послезавтра команды сыграют в Астане вторую встречу.

«Барыс» - «Сибирь» - 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

1:0 Фрэттин (Даллмэн, Сен-Пьер) 41:21 ГБ
1:1 Закриссон (Сигарёв, Демидов) 43:47
1:2 Бергстрём (Сигарев, Алексеев) 51:57
1:3 Основин (Первушин, Алексеев) 59:59пв