Патрис Кормье: «Странная игра, нам следует извлечь из нее урок»
11 января

Победа в матче с китайским клубом позволила бы «Барысу» сравняться по очкам с лидером дивизионе Чернышёва «Авангардом». К тому же статистика говорила в пользу хозяев: в этом сезоне «Барыс» уверенно разобрался с соперником 4:1, к тому же «Куньлунь» ни разу в истории не побеждал в Астане.

Матч начался для «Барыса» как нельзя лучше: уже во второй смене Алексей Маклюков мощно бросил под перекладину и открыл счёт своим голам в нынешнем сезоне. «Куньлунь» замыкает вторую десятку в таблице реализации большинства со скромными 13,6%. Но в первом периоде гости показали стопроцентный показатель, забросив дважды подряд. Сначала Патрик Лунд в касание прошил вратаря хозяев, а затем Брэндон Ипдобил шайбу с пятачка. Тренер «Барыса» почувствовал, что пришла пора решительных мер и взял тайм-аут.

Однако одна из самых забивающих команд Восточной конференции отличиться в этом матче больше не смогла. А вот форвард «Куньлуня» Брэндон Ип поразил броском из своей зоны уже пустые ворота, оформив дубль. Победная серия «Барыса» из трёх матчей прервалась. Казахстанский клуб упустил шанс догнать «Авангард», правда у «Барыса» ещё четыре игры в запасе.

Прошедший поединок в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал нападающий столичного клуба Патрис Кормье. Форвард вышел к журналистам крайне расстроенным.

— Патрис, такой быстрый гол на первой минуте и все потом?
— Да, но не знаю. Имели преимущество. Не знаю, очень странная игра. Моменты были, да, но нужно играть лучше.

— Не очень хорошее меньшинство?
— Да, мы пытались... Обороняться, ребята старались, но недостаточно.

Защитник Алексей Маклюков, автор единственной шайбы "Барыса" в матче против "Куньлуня", рассказал, о чем говорил тренер после поражения в раздевалке, а также разобрал игру по периодам, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Маклюков отличился уже на 39-й секунде встречи, но еще до конца первого периода гости сравняли и вышли вперед, а на последних секундах матча забросили "Барысу" третью шайбу.

- Алексей, была установка на быстрый гол, или так просто получилось?

- Да нет, наверное таких установок не бывает. Главное - забить. А когда - уже не особо важно. Лучше первыми, конечно. Забили - хорошо. Потом два удаления в чужой зоне ненужных привели к голам. Возникли проблемы на оставшийся конец периода. Соперник владел преимуществом.

Потом на второй период вышли, начали работать, играли практически весь период в их зоне. Не получилось забить, опять же. Ну не знаю. Видимо, сегодня с этим что-то не клеилось. В третьем продолжили, где-то уже пытались всеми силами забить, попадали на контратаки, но так вот вышло...

В составе гостей зрители узнали нападающего сборной Казахстана и экс-игрока «Барыса» Мартина Сен-Пьера.
В беседе с корреспондентом республиканского интернат-портала Sports.kz форвард подвел итоги этой игры, а также поделился планами касательно национальной сборной.

— Марти, как игра?
— Рад, что удалось победить. Было непросто, против «Барыса» сложно играть всегда. Счастливы, что получилось выиграть. Совершенно другие эмоции в игре именно против этих ребят здесь в Астане. Но мы приехали за двумя очками, а я еще повидать всех друзей.

— В КХЛ до сих пор числишься игроком сборной Казахстана?